Établissements ZEP

École Ferdinand Buisson élémentaire

Courriel : e.fbuisson.bordeaux@ac-bordeaux.fr

 

Adresse:

17 place Ferdinand Buisson

33800 Bordeaux

Direction:

Aurore DOMERGUE

Ecole F.Buisson-Beck maternelle

Courriel : E.Mat.FBuisson.Bordeaux@ac-bordeaux.fr

 

 

Adresse:

3, rue Beck

33 800 Bordeaux

Tel: 05 56 85 46 47

 

Direction:

Rachel Lacroix-
Jourdain

Ecole maternelle Carle Vernet

Courriel : E.Mat.CVernet.Bordeaux@ac-bordeaux.fr

 

Adresse:

8 rue Oscar et Jean Auriac

33800 Bordeaux

Tel: 05 56 85 79 32

 

Direction:
Françoise Queille

Ecole élémentaire Carle Vernet

Courriel : E.CVernet.Bordeaux@ac-bordeaux.fr

 

Adresse:

210 rue Carle Vernet

33800 Bordeaux

Tel: 05 56 85 55 53

 

Direction:
Jean-François Peyron

Ecole maternelle Barbey

Courriel : E.Mat.Barbey.Bordeaux@ac-bordeaux.fr

 

Adresse:

5 cours Barbey

33800 Bordeaux

Tel: 05 56 91 03 61

 

Direction:
Nadine Roquette

Ecole maternelle des Menuts

Courriel : E.Mat.LesMenuts.Bordeaux@ac-bordeaux.fr

 

Adresse:

70 rue des Menuts

33800 Bordeaux

Tel: 05 56 91 72 28

 

Direction:
Pascale Jammot

Ecole élémentaire des Menuts

Courriel : E.LesMenuts.Bordeaux@ac-bordeaux.fr

 

Adresse:

57 rue des Menuts

33800 Bordeaux

Tel: 05 56 92 59 83

Direction:
Thierry Deville

Collège Francisco Goya

le site du collège Goya
Courriel :
pr.0331462k@ac-bordeaux.fr

Site internet :
http://www.ac-bordeaux.fr/Etablissement/ClgFGoyaBordeaux/accueil.php
 

 

 

Adresse:

56 rue du Commandant Arnould

33000 Bordeaux

Tel: 05 57 95 07 30

Direction:
Colette Alemant
 

Lycée Professionnel des Menuts

le site du lycée professionnel des Menuts
Courriel :
pr.0330033g@ac-bordeaux.fr

Site internet :
http://www.ac-bordeaux.fr/Etablissement/LPMenutsBordeaux/
 

 

Adresse:

36 rue des Douves

33800 Bordeaux

Tel: 05 56 53 09 10

Direction:
Patrick Goujon